logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Как уменьшить вред от сидячей работы: советы фитнес-тренеров и комплекс упражнений
    7 августа

    Как уменьшить вред от сидячей работы: советы фитнес-тренеров и комплекс упражнений

    О том, что сидячий образ жизни и сидячая работа в частности вредят здоровью, знают все. Длительная неподвижность приводит к замедлению и нарушению кровообращения, что в свою очередь негативно влияет на метаболические процессы, провоцирует ожирение и развитие атеросклероза, увеличивает риски возникновения сердечно-сосудистых заболеваний и сахарного диабета, а также является основной причиной хронической усталости и общего плохого самочувствия.

    Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

    Вместе с тем просто взять и уволиться с сидячей, но хорошо оплачиваемой, а иногда даже любимой работы могут далеко не все. Собственно, такие крайности и не требуются — нужно просто добавить в свою жизнь чуть больше подвижности, которая бы не ограничивалась прогулкой к кофе-автомату или местному буфету.

    Как уменьшить вред от сидячей работы и подарить своему телу заряд здоровья — читайте в статье ниже.

    Советы специалистов

    Своим мнением о том, как можно снизить вред, причиняемый многочасовой неподвижностью, поделились фитнес-инструкторы Елена Газизова и Тимур Мухаметянов.

    Елена Газизова рекомендует не забывать про разминочные пятиминутки:

    «Во-первых, каждые 30-60 минут нужно вставать и прогуливаться до кулера, к окну и так далее. Во время работы нужно следить, чтобы лопатки были опущены, а шея оставалась свободной и легкой — усталость и эмоциональное напряжение скапливаются в первую очередь в области плечевого пояса и шеи. Следите за своим дыханием. Стресс делает дыхание неэффективным, и в теле создается еще большее напряжение.

    Прервитесь на минуту, чтобы просто с удовольствием подышать. И, наконец, выполняйте несложные упражнения даже за рабочим столом. Подарите себе радость двигаться и чувствовать свое тело».

    Тимур Мухаметянов тоже советует делать короткие паузы в работе, но насыщать их более активными движениями:

    «Чтобы снизить отрицательный эффект от сидячей работы, старайтесь периодически вставать из-за рабочего места и делать небольшую разминку, достаточно 3-5 минут. Начинать следует с шейного отдела и постепенно спускаться вниз. Старайтесь заниматься фитнесом и спортом. Особенное внимание уделяйте укреплению мышц спины и живота, которые отвечают за вашу осанку. Больше ходите пешком».

    Гимнастика при сидячей работе

    Если особенности работы не позволяют сделать паузу для интенсивной разминки, спасением ситуации станет особый комплекс упражнений, который можно выполнять не вставая со стула или кресла:

      1. Сесть на край стула, поставить стопы на ширину тазобедренных суставов, руки положить сбоку на тазовые кости. Наклонить таз назад, позволив спине чуть округлиться, после чего сделать наклон вперед, дав пояснице мягко прогнуться. Выполнить 3-5 раз. 

      2. Надавить одной ягодицей на сиденье кресла чуть сильнее, чем другой, позволяя свободной половине таза слегка приподняться. Затем то же самое проделать с другой ягодицей. Выполнить 3-5 раз для каждой ягодицы. 

      3. Сесть прямо, сделав упор на ягодицы, и соединить ладони перед грудью в «молитвенную» позу. Поочередно наклонять пальцы в разные стороны. Наклоны должны быть плавными и не вызывать болезненных ощущений. Выполнить 3-5 раз.

      4. Исходное положение как в п. 3. Опустить сомкнутые ладони вниз, а потом поднять вверх. Выполнить 3-5 раз.

      5. Исходное положение как в п. 3. Смещать кисти рук поочередно в правую и левую сторону. Выполнить 3-5 раз.

      6. Соединить кисти рук внешними сторонами, а сами руки опустить вниз. Не разъединяя кистей, поочередно поднять руки вверх, а потом опустить их вниз. Цель — растянуть внешнюю сторону предплечий. Выполнить 3-5 раз.

      7. Одну ладонь вытянуть перед собой, а другой захватить на ней четыре пальца, мягко их потянуть и задержать в таком положении на 5 секунд. Затем отдельно захватить большой палец и потянуть его к себе, задержав в таком положении тоже на 5 секунд. Проделать аналогичную процедуру с другой рукой. Выполнить 2-3 раза.

      8. Вытянуть руки перед собой, соединив пальцы в замок. В момент выдоха растягивать кисти в разные стороны, не позволяя пальцам разомкнуться. Выполнить 2-3 раза.

      9. Исходное положение как в п. 8. Одновременно с выдохом повернуть корпус тела в сторону, после чего в момент вдоха занять изначальную позицию. Затем аналогичным образом выполнить поворот в другую сторону. Выполнить 3-5 раз.

      10. Исходное положение как в п. 8. Вывернуть наружу (от себя) сомкнутые в замок пальцы, в момент вдоха потянуться вверх и задержаться в этой позиции на 5 секунд. Выполнить 2-3 раза.

      11. Сесть прямо, расслабить плечи. Без резких движений, не допуская боли, 3-5 раз повернуть голову вправо и влево, а потом выполнить столько же наклонов головы в каждом из четырех направлений (вперед-назад, вправо-влево).

      12. Исходное положение как в п. 11. Наклонить голову вперед, затем повернуть подбородок по направлению к плечу и направить взгляд вверх в противоположную сторону. Медленно принять исходную позицию и повторить в другом направлении. Выполнить 2-3 раза.

      13. Правой рукой упереться в стул позади спины, а левую руку положить на правое бедро. Медленно, не допуская боли, повернуть голову и корпус тела, позволив немного приподняться тазу. Плавно вернуться в исходную позицию, поменять положение рук и сделать поворот в другом направлении. Выполнить 2-3 раза.

      14. Правой рукой упереться позади спины, а левую руку поднять вверх. Сделать плавный наклон корпуса вправо, после чего принять исходную позицию, поменять положение рук и сделать наклон в другом направлении. Выполнить 2-3 раза.

    Если выполнять этот комплекс хотя бы один раз в течение рабочего дня, то через некоторое время самочувствие, а вместе с ним настроение и работоспособность начнут заметно улучшаться.

    Инструкторы клуба ФИТНЕС-АРЕНА 3000
    Елена Газизова
    Тимур Мухаметянов

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку