logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Фитнес Йога: представления, ожидания и…реальность
    25 апреля

    Фитнес Йога: представления, ожидания и…реальность

    Представления современного человека о фитнес йоге, равно как и о йоге в целом, носят отрывочный, хаотичный и сильно искажённый характер. Это становится серьёзной проблемой для спортивных инструкторов, которые регулярно сталкиваются с клиентами, пришедшими на занятия с собственным пониманием того, что такое система йоги, какие результаты она должна принести, а также каким образом следует проводить занятия.


    В большинстве случаев такие клиенты ранее практиковали йогу на дому, черпая информацию из сомнительных интернет-сайтов и ещё более сомнительных книг, щедро и беспорядочно издававшихся в 90-е и нулевые годы различными «гуру». Когда такой человек приходит в фитнес-центр, то он оказывается глубоко разочарован тем, насколько преподаваемая здесь фитнес-йога не похожа на йогу «книжную».

    Так что же представляет собой фитнес йога, чем она отличается от других йогических направлений, а также какие наиболее типичные заблуждения о системе фитнес-йоги распространены в обществе — подробные ответы на эти вопросы будут даны в представленном материале, подготовленном специалистами фитнес-клуба «Арена 3000».

    Йога и Фитнес Йога — в чём отличие?

    Йога — это индийская система саморазвития, включающая в себя сложные комплексы физических, психических и духовных тренировок/практик, направленных на максимальное и всестороннее совершенствование человека. Конечные цели классической йоги всегда носят метафизически-религиозную ориентированность: познание Истины, обретение паранормальных способностей (ясновидение, телекинез и пр.), прекращение перерождений в другом теле после смерти (реинкарнации).


    Система йоги имеет несколько направлений, изучаемых последовательно или параллельно:

    1. Хатха-йога: физические и психофизические упражнения (асаны), выполняемые с целью оздоровления и «укрощения» физического тела.
    2. Раджа-йога: система медитативных практик, позволяющая обрести полный контроль над умом и сознанием.
    3. Бхакти-йога: развитие максимальной преданности и любви к Богу.
    4. Карма-йога: уничтожение Эго с целью разрыва связей (привязанностей) с земным миром.

    Когда информация о системе йоги дошла до представителей европейской цивилизации, то карма- и бхакти-йога были изначально отвергнуты, как не соответствующие христианским религиозным традициям. Раджа-йога была принята сдержано по причине сложности её методов (медитации). А вот хатха-йога получила широкое распространение в качестве комплекса полезных для здоровья упражнений.

    Таким образом, вне пределов Индии под словом «йога» принято понимать комплекс особых физических упражнений, выполняемых для улучшения здоровья и повышения самочувствия.


    Йога Фитнес — что это?

    Хатха-йога изначально была сложной системой, включавшей в себя не только асаны (принятие строго определённой позиции тела), но и упражнения по контролю над дыханием (пранаяма) или управлением определёнными группами мышц (бандхи).

    В западно-европейском обществе, со своим ритмом жизни и своими приоритетами, хатха-йога подверглась трансформации — из системы была взято всё «полезное», удалено всё «лишнее», а также привнесены те полезные наработки по части физической культуры, которыми обладали сами европейцы.

    Так возникло несколько направлений адаптированной йоги, к числу которых относится и Фитнес Йога — комплекс физических упражнений на растяжку, укрепление мышечного тонуса и улучшение состояния позвоночного столба, выполняемых в сочетании с дыхательной гимнастикой и практикой осознанной релаксации.

    Основные задачи фитнес-йоги заключаются в улучшении физической формы и состояния здоровья человека, а также повышении его общей стрессоустойчивости. Непонимание специфики (направленности) этого вида йоги и приводит к тем заблуждениям, о которых пойдёт речь далее.


    7 главных заблуждений о Фитнес Йоге

    Неправильные представления или завышенные ожидания в отношении фитнес-йоги обусловлены, по большей части, неправомерным её отождествлением с йогой классической (индийской). В частности, можно выделить семь основных заблуждений, которые спортивным инструкторам периодически приходится выслушивать от некоторых своих учеников.

    1. Должны проводиться лекции по реинкарнации

    Такое мнение нередко высказывают те, кто рассматривает йогу не просто как комплекс оздоровительной гимнастики, а как целостную систему мировоззрения.

    Действительно, в классической йоге тренировка физического тела носит вполне конкретную религиозную задачу — укрощение плоти с целью выработки навыков абсолютного самоконтроля над низшими уровнями сознания.

    Фитнес-йога столь амбициозных целей не преследует. Все тренировки выполняются ради укрепления здоровья человека, а как потом распоряжаться этим здоровьем — личное дело каждого.

    2. Очень мало медитаций

    Поскольку основная задача фитнес-йоги заключается в улучшении физического состояния человека, о чём было сказано пунктом выше, то медитативные практики преподаются ровно в том объёме, который достаточен для выработки навыков психологического самоконтроля и эффективного противостояния стрессам.

    Тем, кому этого кажется мало, рекомендуется поискать расширенные курсы по раджа-йоге.

    3. Без Шаткармы йога бесполезна

    Шаткарма — это йогическая практика очищения тела. Причём практика достаточно специфическая: например, техника Дхоути предполагает очистку пищеварительного тракта путём заглатывания длинной полоски хлопчатобумажной ткани с последующим её извлечением.

    Нет нужды отдельно разъяснять, что никакой настоятельной потребности в проведении подобной очистки у современного человека нет, а методы Шаткармы давно морально устарели.

    4. Йога должна практиковаться по утрам

    Сложно сказать откуда вообще взялось подобное утверждение, но никакого рационального основания оно под собой не имеет. Фитнес-йогой можно заниматься как утром, так и в обед или даже в полдень — принципиального значения это не имеет.

    Что касается занятий вечером, то здесь требуется индивидуальный подход потому, что на некоторых людей гимнастика действует очень бодряще, что создаёт препятствие здоровому ночному сну.

    5. Во время выполнения асан нужна концентрация на определённых частях тела

    Такое мнение было озвучено в некоторых старых публикациях (например, «Рациональная йога» Л.И.Тетерникова, 1992 г.). Так, в упомянутом издании при выполнении Симхасаны (поза льва) рекомендовалось зачем-то концентрироваться на корне языка.

    В отношении этого заблуждения можно сказать следующее: если концентрация не будет нарушать контроль за дыханием, то никакого вреда от неё человеку не будет — но и какой-то внятной пользы тоже ожидать не следует.

    6. Освоить асаны можно через боль

    Идея этого заблуждения достаточно проста: если просидеть в какой-то сложной асане достаточно долго (например, в позе Лотоса), игнорируя боль, то мышцы и связки растянуться в достаточной степени, чтобы освоить позу в течение одного дня.

    На самом же деле попытки ускоренного освоения асан завершаются только сильной болью и перетренированностью. В йоге, да и вообще в любом виде фитнеса, спешка способна только навредить.

    7. Практика Шавасаны аналогична глубокому самогипнозу

    Данный миф был запущен ещё в 1991 году издании «Тайны тибетской медицины», являвшимся дополнением к газете «Собор». В этой публикации описывался пошаговый план освоения Шавасаны (асана для релаксации), согласно которому на пятом, последнем этапе, человек достигал состояния, когда всего его физиологические функции снижались до минимума, включая активную деятельность мозга, что открывало доступ как в глубинам подсознания, так и к вершинам Сверхсознания.

    Вполне можно допустить, что такое состояние действительно достижимо, однако для этого потребуются длительные и упорные специальные тренировки, проведение которых не является целью фитнес-йоги. В реальности же Шавасана используется для обычного отдыха после выполнения комплекса асан.

    Заключение

    Фитнес йога позволяет в любом возрасте ощущать себя сильным и преисполненным энергии для осуществления любых планов или желаний. Нужно просто чётко понимать для чего предназначена Fitness Yoga — и тогда никому не придётся разочаровываться в этой удивительной и высокоэффективной системе тренировок.

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку