logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Фитнес-танцы: виды и стили
    29 января

    Фитнес-танцы: виды и стили

    Объединяя танцы и фитнес, люди получили больше, чем заказывали. В организме танцующего человека вырабатывается дофамин, окситоцин, эндорфины и серотонин — все 4 «счастливых» вещества. Прибавьте сюда жиросжигающую аэробную нагрузку и сразу поймете, что дают танцы человеку в сочетании с элементами классического фитнеса.

    У людей появилась возможность привести тело в порядок без монотонных, порой изнуряющих тренировок и делать это с огромной радостью.

    Темой сегодняшнего разговора будут фитнес-танцы, виды и стили, их особенности, польза для здоровья и фигуры.

    Все цели танцевального фитнеса

    Фитнес танцами увлекаются и женщины, и мужчины. Что заставляет даже очень занятых людей выкраивать время хотя бы на пару занятий в неделю? Неоспоримо доказанная польза танцев, и возможность достичь поставленных целей:

    • быстро похудеть за счет аэробной нагрузки, сопоставимой с занятиями на тренажерах;

    • обрести упругие формы благодаря работе каждой мышцы тела и при этом не перекачаться;

    • научиться владеть своим телом, улучшить осанку, походку, координацию движений;

    • оздоровить и укрепить сердце, сосуды, легкие — положительное влияние танцев на здоровье человека давно не ставится под сомнение;

    • сбросить накопившийся стресс и негатив, зарядиться мощной позитивной энергией;

    • найти друзей, завести новые интересные знакомства.

    Думаете, для занятий фитнес-танцами нужно уметь идеально танцевать? Ничего подобного. Ученые утверждают, что чувство ритма и основные танцевальные движения заложены в нас на уровне генов и нейробиологии. Нужна лишь ритмичная музыка и тот, за кем вы будете повторять. А механизм подражания включается сам собой.

    Ну а теперь поговорим предметно о фитнес-танцах, их основных видах и стилях.

    Zumba Fitness

    Это, пожалуй, самая известная и популярная программа танцевального фитнеса. Многие начинают с зумбы, влюбляются в нее всей душой и телом, ею и ограничиваются.

    Зачем что-то еще, если зумба дает возможность похудеть и обрести отличную физическую форму без особых усилий.

    Зумба-фитнес появился в 2001 году благодаря хореографу Альберто Пересу, объединившему классические фитнес-упражнения с элементами латиноамериканских танцев и ритмов.

    Кстати, всем, кто сомневается, можно ли похудеть с помощью танцев, рекомендуем зумбу. Только за 1 минуту энергичных движений вы будете терять около 10 калорий. Посчитайте, сколько уйдет за час занятий.

    Dance and Power

    Всем, кому фитнес-йога кажется скучной, а аэробика устаревшей, стоит протестировать интересный вид гимнастики под названием Power & Dance.

    Программа разработана на основе аэробных фитнес-упражнений с элементами танцевальной хореографии. Польза танцев Power & Dance заключается в разработке и укреплении мышц и суставов, снижении веса, оздоровлении всего организма. Здесь все быстро — пролетающее время под ритмичную музыку и эффект, заметный уже после пары занятий.

    Body Ballet

    Боди-балет появился в конце прошлого века и достойно выдержал конкуренцию с другими видами танцевального фитнеса.

    Элементы йоги, пилатеса, базовые балетные упражнения тесно переплетены в программе на укрепление мышц ног, устранение ненавистного «галифе» и «ушек» на бедрах, проработку мышц рук и корпуса, улучшение растяжки, осанки, походки.

    Поклонники боди-балета утверждают, что помимо положительного влияния танца на здоровье человека, он не только оздоравливает, но и омолаживает организм.

    Есть еще один похожий по стилю вид фитнес-танцев — Port de bras, авторства российского хореографа Владимира Снежика.

    Belly dance

    Древний как мир восточный танец живота стал основой не менее популярного стиля танцевального фитнеса.

    В беллиданс задействованы не только мышцы пресса, но и рук, ног, плеч, спины, плюс серьезная аэробная нагрузка. Благодаря специфике движений улучшается кровоснабжение органов малого таза, нормализуется работа кишечника, лучше и быстрее выводятся шлаки.

    Другая польза танца белли заключается в развитии пластики тела и повышении сексуальности.

    Twerking

    Самостоятельным видом фитнес-танцев тверк пока не стал, но его элементы используются во многих программах танцевального фитнеса.

    Провокационный танец, где танцуют бедрами и ягодицами, родом из Западной Африки. В 90 гг. прошлого века тверк (тверкинг, booty shake, booty dance) появился на улицах Нового Орлеана и стал невероятно популярным на местных дискотеках.

    Мировую известность ему принесла певица Майли Сайрус, после чего тверк начали активно изучать и включать в программы фитнес-танцев.

    Казалось бы, крутить задом проще простого. Что дают такие танцы человеку? Попробуйте двигать одной ягодичной мышцей независимо от другой или описывать бедрами восьмерки. Пока овладеете базовыми движениями, отпадет необходимость в подтяжке ягодиц.

    Strip dance

    Пластичные танцы с элементами чувственных движений в разных программах также называются sexy dance или erotic dance. Суть от этого не меняется: стрип-пластика объединяет техники современной хореографии, аэробики и стриптиза.

    Среди всех фитнес-танцев, их видов и стилей Strip dance самый изящный и размеренный. Но динамики в нем предостаточно, чтобы проработать каждую мышцу тела, развить гибкость, пластичность и конечно, сексуальность.

    Pole Fitness

    Раньше танец на шесте вызывал скабрезную ухмылку. Сегодня это официальный вид спорта — Pole Sport и одно из самых сложных и популярных видов танцевального фитнеса — Pole Dance.

    Начать заниматься танцами на шесте могут все желающие, но получаться будет далеко не у каждого. Представьте, каково держать тело на весу только силой рук.

    Пол-дэнс включает прогибы, продольный и поперечный шпагаты, хваты, зацепы и другие силовые элементы. Польза танцев на шесте заключается в развитии силы, выносливости, гибкости, пластичности и серьезному укреплению мускулатуры всего тела. Но если все-таки освоить этот вид танцевального фитнеса, самооценка и уверенность в себе взлетят до небес.

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку