logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Безопасность в тренажерном зале
    22 ноября

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    Готовы узнать, чем обеспечиваются максимально продуктивные тренировки? Тогда, вперед!

    Как спортивное заведение заботится о безопасности клиентов

    После первого занятия человеку становится ясно, вернется ли он сюда или уйдет разочарованный и будет искать другое место.

    Спортзалы и фитнес-центры должны в равной степени создавать благоприятные и безопасные условия для каждого клиента. В чем это выражается:

    • просторный тренажерный зал и зал свободных весов. В стесненных условиях люди друг другу мешают, человеку будет негде делать разминку и заминку, а это крайне важно;

    • много тренажеров. Благодаря чему не бывает очередей даже в пиковые часы;

    • профессиональное, всегда исправное оборудование. Регулярное обслуживание тренажеров и ежедневная проверка их работоспособности — важнейший элемент безопасности в тренажерном зале;

    • качественная вентиляция. О какой пользе и результатах может быть речь, если атлетам на тренировке нечем дышать? Здоровый микроклимат говорит о том, что администрация заведения не жалеет средств для комфорта клиентов.

    Еще один важный аспект для обеспечения безопасности в тренажерных залах — дежурные тренеры. Они проводят вводный инструктаж для новичков, помогают разобраться с тренажерами, наблюдают за выполнением упражнений.

    Ну а теперь переходим к технике безопасности в тренажерном зале, которую должны соблюдать посетители.

    Разминка и заминка

    Если человек приходит, переодевается и сразу кидается к тренажеру, позавидовать можно только его рвению. Плохо разогретые мышцы и неразработанные суставы включаются в активную работу, а в результате взлетает риск растяжений и воспалений мышц, связок, суставов.

    Всего 5-10 минут перед кардио и силовой тренировкой прекрасно подготовят организм к высоким нагрузкам. То же самое касается заминки: организм должен успокоиться и прийти в себя, прежде чем вы отправитесь в душ.

    Правильная техника выполнения упражнений

    Одно дело посмотреть ролик с тренировкой или прочитать статью, но совсем другое — применить полученные знания на практике.

    Спорт должен быть безопасным, поэтому лучше убедиться в том, что вы правильно выполняете упражнение, включая не только движения, но и дыхание. Для этого, как уже было отмечено, есть дежурный тренер.

    Программа тренировок

    Хаотичное перемещение от одного тренажера к другому большой пользы не принесет и может даже навредить. Толчковые и тяговые, упражнения для нижней и верхней части тела должны правильно сочетаться, поэтому план тренировки необходим.

    Напишите на бумаге приоритетные и второстепенные цели, составьте график тренировок, буквально по дням и по часам, изучите и выберите оптимальные упражнения. Тренажеры всегда на месте и никуда не убегут, главное, чтобы вы не метались между ними с желанием охватить все и сразу.

    Следите за самочувствием

    Для вашей же безопасности контролировать свое состояние несколько раз за время тренировки. Считайте пульс, в периоды отдыха между подходами ЧСС должна составлять 110-120 удар/мин. Даже не пытайтесь терпеть боль, тренировки «через не могу» опасны, особенно для новичков. Если закружилась голова во время кардио — остановитесь и отдохните, а лучше завершите на сегодня тренировку.

    Пейте воду

    Нельзя доводить себя до обезвоживания во время занятий, потерянную с потом жидкость нужно обязательно восполнять. Персональные тренеры всегда напоминают своим подопечным сделать пару-тройку глотков каждые 15-20 минут тренировки.

    Потеря всего 5% жидкости снижает эффективность занятий на 30% и кроме жажды и сухости во рту можно заполучить головную боль, резкую мышечную слабость вплоть до обморока.

    Обращайтесь правильно со спортивным оборудованием

    О вводном инструктаже мы уже сказали, только после него посетитель может пользоваться кардио и силовыми тренажерами.

    Теперь расскажем, какие правила необходимо соблюдать для безопасной работы на тренажерах:

    • проверить резьбу на гантелях, использовать замки при выполнении упражнений со свободными весами;

    • убедиться, что амплитуда движений не угрожает безопасности других посетителей и оборудования;

    • не нагружать грифы сверх установленных весовых норм;

    • не выполнять сложные силовые упражнения без страховки;

    • не жевать жвачку.

    Как видите, нет ничего сложного в том, чтобы заниматься в тренажерном зале безопасно и с пользой для здоровья. Приходите в фитнес-клуб Фитнес-Арена 3000 и убедитесь в этом на личном опыте.

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    12.10.2023

    Зачем нужны нейроупражнения

    Всем известна простая истина: движение — это жизнь, а значит, физическое здоровье. Но оказалось, что определенные движения способны стимулировать мозговую деятельность у детей, взрослых и пожилых людей.

    подробнее
    Оставить заявку