logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Знакомьтесь — боди-балет
    23 ноября

    Знакомьтесь — боди-балет

    За последние годы появилось множество различных интересных направлений фитнеса, которые сочетают элементы нескольких видов программ. Одной из таких дисциплин является боди-балет.

    Занятия классическим танцем здесь превращены в интересный вариант фитнеса, который помогает бороться с лишним весом, способствует увеличению гибкости, формированию красивой осанки. Познакомимся с тем, как проходят занятия по боди-балету и какую пользу можно от них получить.

    Кем основано и когда 

    Основательницей боди-балета считают хореографа и фитнес-эксперта Лиа Сараго. В выпущенном ею в 2005 году и до сих пор популярном видеокурсе Ballet Body представлены упражнения и движения из классической хореографии, йоги и пилатеса, регулярное выполнение которых помогает сделать фигуру подтянутой без интенсивных физических нагрузок. В нашей стране идею совмещения балета и пилатеса поддерживает Илзе Лиепа. Стоит упомянуть, что сейчас возникают и набирают популярность другие микс-направления фитнеса, например, йога-балет.

    Что это такое, особенности занятий

    Боди-балет представляет собой симбиоз элементов и движений, взятых из балета, пилатеса и йоги. Его цель — привнести в фитнес утонченность и грациозность, пластику и красоту движений. Важно не путать боди-балет с балетом. Ведь в первом случае речь идет о фитнесе, а во втором — о полноценной хореографии, одном из видов искусства. Боди-балет предусматривает определенные элементы не только классической хореографии, но и йоги, пилатеса, стретчинга и других направлений фитнеса. Программа адаптирована с учетом требований, предъявляемых к фитнес-программам.

    В процессе занятий необходимо постоянно следить за правильным, «балетным» положением тела. И тем, кто не имел отношения к хореографии, сделать это бывает с непривычки сложно. Новичкам нужно быть готовым к физическим нагрузкам, хотя все движения выполняются медленно и плавно. Через несколько тренировок тело начинает привыкать. 

    Необходимо отслеживать технику исполнения движений, поскольку это важно для достижения результатов и исключения вероятности возникновения травм. Занятия проводятся перед зеркалом,  с использованием балетного станка. 

    Для кого подходит

    Такие занятия заинтересуют тех, кто в детстве или юности занимался хореографией, или хотел заняться, но по каким-то причинам этого не сделал.

    Они подходят для всех поклонников фитнеса, без возрастных ограничений, с любой подготовкой, а главное — без нее. На боди-балет стоит обратить внимание новичкам, которые решили подружиться со спортом и еще не знакомы со сложными программами. Поскольку такие щадящие тренировки — отличный вариант приобщиться к здоровому образу жизни без стресса. Плавные движения, с наименьшим воздействием на связки и суставы и отсутствием вероятности что-то повредить —  для тех, у кого есть противопоказания к интенсивным нагрузкам или кто находится в стадии восстановления после травм. Но и как и любые занятия, связанные с физической нагрузкой, боди-балет имеет противопоказания. Это сердечно-сосудистые заболевания или варикозное расширение вен. Также не стоит посещать зал при повышенной температуре или хроническом заболевании в стадии обострения.   

    Какая одежда подойдет

    Некоторые думают, что для занятий боди-балетом потребуется специальная одежда — балетные купальники, пачки или даже пуанты. Ничего подобного. Подойдет одежда из приятных к телу материалов, трикотажа или специальный спортивный комплект. Главное, чтобы было комфортно заниматься. Тем более, участники занятий часто посещают и другие тренировки и переходят из одного зала в другой. Из обуви лучше выбрать специальную, предназначенную для танцев, чешки или спортивные балетки. Хорошим вариантом будут специальные нескользящие тапочки.  

    Как проходит тренировка

    Программа занятий по боди-балету формируется в зависимости от предпочтений тренера, который еще учитывает уровень подготовки группы. Но существует определенный алгоритм таких тренировок:

    1. Разминка, которая необходима для разогрева суставов и мышц. 
    2. Комплексы упражнений у станка и вне его. В первом случае — проводятся для того, чтобы оттачивать технику движений. Во втором — свободные упражнения, взятые из арсенала балерин — па и плие, но уже адаптированные под фитнес-занятие. Для них характерен более активный темп в отличие от классического балета. Это обеспечивает преимущество тренировки с точки зрения аэробной нагрузки и помогает сбросить лишний вес.
    3. Комплекс упражнений из пилатеса. Он направлен на укрепление мышц корпуса, спины и пресса, выработку осанки, придание тонуса всему организму.
    4. Стретчинг. Эта часть занятий очень важна при любом виде тренировок, поскольку помогает снять напряжение с мышц, ускоряет процесс их восстановления. Благодаря стретчингу мышцы не перекачиваются, а растягиваются. Также происходит снижение пульса и уменьшается стресс для организма, возникающий после физических нагрузок.

    О пользе занятий

    Что может дать боди-балет?

    1. Улучшается общая физическая подготовка, выносливость и сила, развиваются мышц всего тела, уходит лишний вес.
    2. Повышается гибкость организма, в том числе сухожилий и суставов. 
    3. За счет элементов пилатеса укрепляются мышцы корпуса, пресса, рук и ног, в том числе за счет статической нагрузки. 
    4. Движения боди-балета, заимствованные в хореографии, помогают выработке красивой и грациозной осанки, аккуратного подъема стопы. Возникает привычка слегка тянуть носок при движении и плавно ходить. Те, кто занимался, утверждают, что балетные привычки плотно входят в их жизнь. Они отмечают, что стали чаще сидеть прямо, а если стоят, то машинально разворачивают носки. 
    5. Тренировки у станка и балетные упражнения улучшают координацию движений и развивают чувство баланса.    

    Боди-балет можно назвать сплавом красоты движений и фитнеса. Этот вид направления в фитнесе поможет укрепить организм, привести тело в порядок, и при этом приобрести грациозность и пластику.  

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку