logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Зажигательная зумба!
    9 октября

    Зажигательная зумба!

    Зумба — это уникальная танцевальная фитнес-программа, появившаяся случайно, как и все гениальное. ZUMBA цепляет сразу, не разделяет людей по гендерному и возрастному признаку. Интересно, что в США уже действует программа Zumbini, рассчитанная на детишек от 0 до 3 лет. А Zumba Gold разработана специально для людей старшего возраста.

    Об основных программах зумба-фитнеса мы вам расскажем, а начнем с самого интересного — откуда взялась популярная Zumba.

    Три Альберто

    Родина зумбы — латинская Америка, подарившая миру самбу, румбу, ча-ча-ча и другие зажигательные танцы. Поэтому неудивительно, что создателем зумбы стал инструктор по фитнесу, танцор и хореограф Альберто Перес.

    Вместе с двумя другими Альберто — бизнесменами Перельманом и Агионом —  в 2001 году была основана компания Zumba Fitness LLC, чья деятельность заключается в подготовке лицензированных инструкторов по зумба-фитнесу.

    Рождению зумбы помог его величество случай, когда Бето (Альберто Перес) забыл дома кассету с музыкой, под которую вел свои тренировки. Находчивый инструктор не растерялся, взял из машины кассету с латиноамериканскими песнями и вставил в магнитофон.

    Начав урок как обычно, Альберто стал импровизировать, разбавляя классические фитнес-упражнения элементами реггетона, кумбии и сальсы. Зажигательный микс так понравился его подопечным, что с тех пор Альберто Перес вел занятия только по такой методике.

    Так появилась зумба, чье название переводится как «гудеть, жужжать, веселиться» — самое энергичное и жизнерадостное направление современного фитнеса.

    Фитнес + хореография = ZUMBA

    Не стоит считать зумбу развлекательным легкомысленным тренингом. Несмотря на то, что создатель позиционировал свою методику как фитнес-вечеринку под зажигательные латинские и мировые ритмы, это эффективная тренировка всех групп мышц и серьезная кардио-нагрузка. Поэтому человеку, далекому от спорта, сначала рекомендован зумба-фитнес для начинающих.

    Любая программа Zumba включает классические фитнес-упражнения (повороты, растяжки, приседания и т. д.), адаптированные под танцевальные движения, причем настолько простые и ритмичные, что осваиваются они буквально на первом уроке. При этом неважно, есть ли у человека тяга к танцам и чувство ритма.

    Зумба затягивает. Так, что самые занятые женщины и мужчины выкраивают время на тренировки, хотя бы 2-3 раза в неделю. А все потому, что…

    Зумба — это радость и драйв

    Zumba делает людей счастливыми, и не потому, что заниматься действительно весело. Человек идет на тренировку, чтобы получить свою порцию эндорфинов — гормонов счастья, которых так не хватает в нашей жизни.

    Под воздействием энергичных движений и ритмичной музыки мощные выбросы эндорфинов на зумба-фитнесе человеку обеспечены.

    Красивое тело

    Интенсивный разнообразный тренинг включает большое количество движений, задействующих все мышцы, связки, суставы. Прибавьте сюда активную работу сердечно-сосудистой системы и сами не заметите, как быстро тело приобретет упругие подтянутые формы.

    Можно ли похудеть с помощью зумба-фитнеса? Конечно, ведь за час тренировки человек сжигает от 600 до 1000 калорий.

    Это здоровье

    О пользе кардио-тренировок сегодня известно всем. Зумба-фитнес, разумеется, не заменяет бег, спортивную ходьбу или велотренажер, однако может стать их достойной альтернативой. Энергичные упражнения отлично развивают и укрепляют сердечно-сосудистую и дыхательную систему.

    И это лишь начало списка оздоровительных эффектов, которые приносит человеку зумба-фитнес:

    • налаживается и улучшается работа всех внутренних органов;
    • повышается сила и выносливость;
    • укрепляются кости, мышцы становятся эластичными, а суставы подвижными;
    • усиливается метаболизм;
    • укрепляется иммунитет.

    Примечательно, что даже зумба-фитнес для начинающих, включающий самые простые движения, становится для человека лекарством от стресса. Все без исключения участники уходят домой после тренировки в великолепном настроении.

    Она сближает

    На занятиях зумба-фитнесом нет хмурых, недовольных людей. Даже одиночки по-природе оказываются здесь в своей тарелке, становятся раскрепощенными, более позитивными, заводят новые знакомства.

    Зумба действительно сближает людей. Яркий тому пример — беспрецедентное Zumba Fitness Party, прошедшее 15 июля 2015 года в городе Мандалуйонг на Филиппинах. Тогда 12 975 человек вместе занимались зумба-фитнесом целых полчаса. Разумеется, грандиозное мероприятие не осталось без внимания, и было зарегистрировано во Всемирной книге рекордов Гиннеса.

    Об особенностях популярного тренинга вы теперь знаете. Осталось рассказать о его разновидностях.

    Программы зумба-фитнеса

    Создатель Zumba позаботился о том, чтобы приобщиться к новому для планеты тренингу могли абсолютно все желающие.

    Для этого были разработаны несколько специализированных танцевальных программ:

    • Zumbini — тренировка для малышей до 3 лет. Пока практикуется только в США;
    • ZUMBA Kids — тренировочный класс для детей от 4 до 7 лет;
    • Zumba Kids Junior — для детей от 7 до 11 лет;
    • Zumba Gold — программа для людей старшего возраста, также рекомендованная при реабилитации после травм и для инвалидов;
    • Zumba Toning — это зумба-фитнес с дополнительной нагрузкой, усиленной специально разработанными легкими гантелями, издающими звуки, как маракасы;
    • Zumba Sentao — оригинальная программа, в которой опорой и партнером для танцев служит стул;
    • Zumba Step — тренировка на степ-платформе, увеличивающая нагрузку на мышцы ног;
    • Strong by Zumba — последняя разработка создателя зумбы, сложная, но высокоэффективная танцевальная программа.

    Даже для любителей плавания есть программа Aqua Zumba. Разумеется, совершенно не обязательно сразу осваивать спец классы. Познакомиться с популярнейшей методикой лучше на зумба фитнесе для начинающих с любым уровнем подготовки, а уже потом переходить на специализированные методики.

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку