logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Варикоз и фитнес — как это сочетается?
    29 мая

    Варикоз и фитнес — как это сочетается?

    По данным ВОЗ варикозным расширением вен страдают не менее 40% женщин и около 20% мужчин на планете. Хотя почему страдают? У многих бодибилдеров и тяжелоатлетов есть варикоз в стадии наружных узлов, но они принимают его как издержки спорта, понимают риски и продолжают заниматься ради карьеры или по каким-то другим причинам.



    Поэтому слово «страдают» в данном случае не совсем корректное. Кто хочет — избавляется от варикоза, операционным путем это делается всерьез и надолго. А кто не готов пока на радикальное лечение, хотят оставаться в форме и справедливо интересуются: стоит ли заниматься фитнесом при варикозе или это может навредить? Ответим на этот вопрос.

    Коротко о варикозном расширении вен

    Под термином «варикозное расширение вен» обычно понимают его локализацию в нижних конечностях, хотя бывает варикоз вен органов брюшной полости, верхних конечностей, груди, промежности. Это обычно происходит при непомерных физических нагрузках.

    В ногах расположена разветвленная венозная сеть. От ступней вверх по венам кровь поднимается благодаря мышечной помпе, а за счет клапанного аппарата не стекает обратно. Это в норме, когда у человека хороший венозный тонус и постоянное венозное давление.


    Слабость венозных стенок и недостаточность клапанов влияет на мышечную помпу. Кровь начинает стекать вниз хоть и в малом количестве, но этого хватает, чтобы избыток крови давил на сосудистые стенки и расширял вены. Дальше вы вероятно знаете: если варикоз начался, он будет прогрессировать.

    Варикоз и фитнес

    Первое, что говорят врачи-флебологи своим пациентам с варикозным расширением вен — физическая активность необходима. Ведь один из факторов приобретения болезни — как раз малоподвижный образ жизни и сопутствующий ему избыточный вес, который усиливает нагрузку на ноги. Спорт не избавит от варикоза, но облегчит его симптомы (боль, тяжесть, судороги, отеки) и замедлит развитие болезни.


    Флебологи разрешают заниматься фитнесом при варикозе, ведь что такое фитнес? Это спорт, отдых и правильное питание.

    Начнем со спорта и его разновидностей, которые не навредят:

    • обычная ходьба, динамическая ходьба на тренажере и скандинавская. В последнем случае немалая часть нагрузки приходится на руки, а ноги разгружаются;
    • плавание отлично стимулирует и укрепляет мышцы, улучшает кровообращение;
    • аква-фитнес — та же польза, но структурное занятие хорошо тренирует весь организм;
    • йога и ее асаны способствуют устранению застойных явлений, тонизируют мышцы и вены. При варикозе лучше выполнять динамические и перевернутые упражнения;
    • пилатес развивает гибкость и тренирует костно-мышечную систему всего организма. Заниматься можно, но лучше под руководством инструктора;
    • комплекс упражнений: «велосипед», «ножницы», подъем таза лежа, плечевой мост и т. д.;
    • силовые тренировки — только на первых стадиях болезни и только в положении сидя и лежа.

    Не так уж и много активностей разрешены при варикозе, но это лучше, чем ничего. Интенсивность и частота занятий зависят от стадии болезни. Сосудистые звездочки не помеха занятиям 3-4 раза в неделю в нормальном темпе и не усугубят состояние. Но болезнь будет прогрессировать и при вздутии вен и образовании узлов тренировки должны быть низкоинтенсивными, а силовые желательно прекратить до устранения болезни.

    При тромбофлебите — нередком осложнении варикоза, любые тренировки, кроме ходьбы разумеется, запрещены. Всегда есть риск отрыва тромба из-за усиления кровообращения.

    Какой спорт при варикозе противопоказан

    Казалось бы, раз перечислены разрешенные виды физической активности, методом исключения остаются запрещенные.

    Мы не будем говорить о командных или экстремальных видах спорта, ими люди с варикозной болезнью обычно не занимаются. Но многим нравится бег, аэробика со степпером, фитнес-танцы и силовые тренировки.

    Все эти виды спорта практиковать категорически не рекомендуется. Ударные и прыжковые нагрузки травмируют и без того слабые вены, а силовые их предельно нагружают, вплоть до разрывов.


    Почему нельзя бегать даже трусцой по мягкому грунту? Потому что при беге создаются перепады давления в сосудах, что опасно кровоизлияниями.

    Как правильно заниматься фитнесом при варикозе

    Нельзя забывать, что фитнес — это не только спорт, но и полноценный отдых плюс правильное питание. Отдыхая, поднимайте ноги вверх, это полезно для натруженных вен. Что касается питания, при варикозной болезни диета направлена на снижение вязкости крови, укрепление сосудистых стенок и нормализацию веса.

    Поэтому ешьте больше овощей, особенно зеленого цвета, фруктов, бобовых и кисломолочных продуктов. Пейте достаточное количество воды — не менее 2 л в день.

    А теперь несколько советов по поводу физической активности:

    • заниматься нужно в компрессионном трикотаже. Он имеет разные степени компрессии, поэтому лучше, если подходящий вариант подберет флеболог;
    • варикозу ног часто сопутствует плоскостопие, поэтому для спортивной ходьбы, да и вообще для ходьбы, нужно иметь правильную обувь, которая способствует равномерному распределению нагрузки на стопу;
    • после тренировок нужно лечь и поднять ноги вверх, и как уже было сказано, делайте это при каждой возможности.

    Варикозная болезнь и фитнес сочетаются, но с немалыми ограничениями. После операций на венах обычно следует до полугода реабилитации, а затем фитнес становится одним из способов профилактики рецидива болезни. Здесь уже разрешается низкоинтенсивный бег, велосипеды и вело тренажеры, фитнес-танцы и адекватные силовые нагрузки.

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку