logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Степ — в чем особенности тренировок, их преимущества и недостатки
    23 ноября

    Степ — в чем особенности тренировок, их преимущества и недостатки

    Существует много различных видов аэробных занятий, которые направлены на тренировку сердечно-сосудистой системы, развитие выносливости и сжигание калории. Одной из наиболее популярных таких дисциплин является степ-аэробика или просто степ.

    Этот вид кардиотренировки включает танцевальные движения и проходит с использованием специальной платформы. Не только выраженная польза для здоровья от занятий степом привлекает внимание любителей фитнеса. На тренировках возникает особая атмосфера, которая характерна только для групповых занятий.

    Об истории возникновения степа

    О популярном аэробном фитнес-направлении впервые услышали в 80-х годах прошлого века. Ее основательница — жительница Америки, известный в своей стране фитнес-тренер Джин Миллер. После приобретенной травмы колена она по рекомендации врача занималась реабилитацией, используя для этого невысокий ящик. Полученные результаты вдохновили ее применять впоследствии в тренировочных программах импровизированную возвышенность. 

    Своего пика степ достиг в конце 90-х годов. Сейчас в лидерах новые направления — кроссфит, NRX. Но до сих пор степ имеет множество последователей по всему миру — среди них люди разных возрастов и уровней подготовки; как женщины, так и мужчины. В отличие от ударных прыжковых программ, ходьба на платформе оказывает щадящую нагрузку на суставы и поэтому имеет преимущество в плане безопасности.

    Суть степа

    Степ состоит из набора базовых шагов, которые соединяются в комбинационные связки. Их уровень сложности определяется конкретным уроком. Для занятий применяются специальные платформы, которые выполнены из пластика и имеют нескользящую поверхность. Они регулируются по высоте, благодаря чему можно менять уровень сложности тренировки. Применяются также гантели и различные утяжелители, с помощью которых усиливается задаваемая нагрузка. 

    Занятия по степу идут в сопровождении ритмичной музыки и в быстром темпе, их продолжительность составляет — от 45 минут до часа. Упражнения выполняются без перерывов с увеличивающейся интенсивностью. Периодически в процессе тренировки спортсмены переходят к ходьбе на месте. Это необходимо для того, чтобы передохнуть и восстановиться при переходе к следующему упражнению.

    Занятия для начинающих — это выполнение базовых элементов в 2-3 шагов. Для более опытных тренировки включают сложные связки и отличаются быстрым темпом. Новичкам в первое время бывает нелегко повторить за инструктором определенное движение или элемент, тем более запомнить связку, а также выдерживать заданный темп. Только регулярные занятия помогут полностью освоить программу и получить желаемый результат.

    Как проходит занятие

    1. Тренировка начинается с активной разминки, шагов на полу.
    2. Далее следует небольшая растяжка мышц ног и спины.
    3. Основная часть занятия — изучение шагов и связок, их неоднократный повтор.
    4. Степ — это тренировка, которая направлена на проработку в основном мышц ног и ягодиц. Поэтому нередко инструкторы в качестве баланса включают в программу упражнения для рук и пресса.
    5. Во время обязательной разминки выполняются движения на растяжку.

    Экипировка

    При выборе одежды и обуви для занятий степом следует придерживаться таких критериев, как удобство и безопасность. Подошва у кроссовок  должна быть нескользкой и иметь амортизацию. Это не только повысит комфортность тренировок, но и снизит нагрузку на суставы. Кроме того, обувь должна соответствовать размеру ноги, иначе риск получить травму возрастает.

    Одежда должна быть удобной, выполнена из дышащих и эластичных тканей. Ведь от этого во многом зависит физическое самочувствие во время тренировки и ее эффективность. Стоит учесть тот факт, что слишком широкие штанины могут стать причиной возникновения травмы (есть вероятность наступить на край брючины при зашагивании на платформу).

    Преимущества и недостатки тренировок

    Прежде чем приступать к занятиям, необходимо учесть все возможные плюсы и минусы степа, которыми, как и любая спортивная дисциплина, он обладает. Ведь главное в работе над своим телом — не навредить здоровью.

    В чем польза и преимущества степа?

    1. Это один из наиболее эффективный вид кардиотренировок — за час занятий сжигается до 300-500 калорий.
    2. Не только уходит лишний вес, но и уменьшается объем бедер и ягодиц, мышцы приводятся в тонус.
    3. Улучшается и нормализуется работа сердечно-сосудистой системы за счет интенсивной кардионагрузки.
    4. С уходом лишних килограммов улучшается обмен веществ, исчезают суставные боли.
    5. За счет регулярных тренировок тело становится более крепким и выносливым.
    6. Интенсивная физическая нагрузка способствует повышению настроения, снятию стрессов.

    У одного из наиболее популярных видов кардиопрограмм существует ряд недостатков. В процессе тренировок на степ-платформе в основном бывают задействованы мышцы ног и ягодиц. Поэтому необходимо дополнительно выполнять упражнения на руки и пресс для получения полноценной нагрузки на все тело. 

    Несмотря на то что данный вид фитнеса обладает щадящим воздействием на суставы, не стоит увлекаться им при серьезных заболеваниях опорно-двигательного аппарата или проблемах с коленями. Степ — не самый безопасный вид занятий в отличие от более спокойных тренировок. А неверное выполнение некоторых элементов может привести к травме.

    Противопоказания

    Не существует абсолютно здоровых людей, но не стоит игнорировать определенные проблемы со здоровьем. Заняться степом — не лучший вариант для тех, у кого:

    • сердечно-сосудистые заболевания;
    • суставные патологии;
    • повышенные показатели артериального или внутричерепного давления;
    • варикоз;
    • высокая степень ожирения;
    • беременность.

    Консультация врача поможет определиться с видом занятий и уровнем нагрузки.

    Степ — эффективный вид кардиотренировок, который поможет не только привести тело в порядок, но и получить отличный заряд бодрости.

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку