logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Польза ферментированных продуктов
    10 ноября

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    Как сохранить мясо, чтобы не бегать на охоту каждый день? Выдержать его, конечно, то есть положить в прохладное место, плотно укутать и забыть на месяц. За это время происходит процесс естественного брожения: белки расщепляются до аминокислот, жиры до жирных кислот, гликоген до глюкозы. Конечный продукт не только обогащается полезными макро- и микроэлементами, но приобретает превосходный вкус.

    Древняя ферментация преследовала единственную цель сохранности продуктов, современная — любимая тема диетологов и нутрициологов. Расскажем, в чем тут польза.

    Что такое ферментация продуктов

    Как вы уже, наверное, догадались, ферментацией называют процесс брожения, который происходит либо естественным путем, как в случае с мясом, либо под воздействием различных микроорганизмов, таких как молочные или уксуснокислые бактерии, грибы и т. д.

    Кстати, ферментация мяса популярна до сих пор. Только проводят ее в цивилизованных условиях, в вакуумных пакетах и специальных шкафах сухим и влажным методом. Ферментированные стейки тают во рту и высоко ценятся гурманами.

    Сегодня ферментация продуктов переживает второе рождение. А все потому, что проводилось много исследований, результаты которых доказали несомненную пользу для здоровья и потенциал для предупреждения и лечения многих болезней.

    Продукты, прошедшие ферментацию и их удивительные метаморфозы

    Взять, например, молоко — один из самых сбалансированных продуктов, содержащий белок, пептиды, антиоксиданты, селен и кальций. Научно доказана его антимикробная, противовоспалительная противоопухолевая активность и незаменимость для физиологического функционирования организма.

    При ферментации молока и превращении его в кисломолочные продукты повышается пищевая и биологическая ценность благодаря бактериальным закваскам. Кефиры и йогурты богаты пробиотиками, рекомендованы при дисбактериозе, они восстанавливают микрофлору кишечника, нормализуют обменные процессы и иммунную защиту. Не меньшую пользу приносят организму ферментированные сыры и творог.

    А капуста! Обычная белокочанная превращаясь в квашеную становится ценнейшим источником витамина С и клетчатки, калия и марганца, биофлавоноидов и антиоксидантов. Калорий в ней при этом всего 20 на 100 г.

    Таким же чудесным образом меняется к лучшему каждый прошедший ферментацию продукт, он становится более подходящим для нашего организма. Если говорить об общей пользе ферментированной еды, она заключается в следующем:

    • снижение метаболических нарушений, профилактика ожирения и диабета;

    • благотворное влияние на ЖКТ, печень, сердце, сосуды, предупреждение гипертонии, тромбозов, онкологии и даже психоневрологических расстройств;

    • нормализация кишечной микробиоты, то есть микроорганизмов, населяющих кишечник;

    • снижение побочных эффектов от приема лекарственных препаратов;

    • улучшение качества кожи, волос, ногтей, антивозрастной эффект.

    Ферментированные продукты дольше хранятся без потери полезных свойств. Например, сырой огурец вполне диетическая еда, а при засолке (ферментации) огурчики становятся источником молочной кислоты, очищающей кишечник от шлаков, они богаты йодом, фосфором, витаминами С, А, Е, РР и группы В. Закатанные в банки они не теряют своей пользы минимум год.

    А еще органолептические свойства ферментированной еды выше, чем у исходной. Проще говоря, она вкуснее.

    Какие продукты подлежат ферментации

    Вы удивитесь, но ферментируют сегодня практически все: злаки, включая фасоль и бобы, овощи, фрукты, рыбу, мясо, приправы, и т. д. Не потому что это модно, а благодаря доказанной пользе. Кстати, чтобы получить из какао-бобов шоколад, их прежде ферментируют.

    Нельзя не упомянуть самый что ни есть ферментированный естественным образом продукт — чайный гриб, который представляет собой симбиоз дрожжевых грибов и бактерий и давным-давно применяется в альтернативной медицине.

    Диетологи сегодня активно пропагандируют ржаной солод, который используется не только для пива. После ферментации он способствует белковому обмену, росту мышц и костей, нормализует кислотно-щелочной баланс, питает организм витаминами C, A, E, H, B1, B2, B3, B5, B6, B9, E, F, замедляет старение. Это лишь малая часть пользы ферментированного солода, поэтому его рекомендуют детям и взрослым, пожилым, беременным и кормящим женщинам, конечно же спортсменам и всем, кто заботится о своей фигуре. Солод принимают прямо так, по чайной ложке в день или в качестве ценной добавки в домашний хлеб, квас, салаты и супы.

    Ну и в завершении пара слов о кимчи. Корейские ферментированные овощи — низкокалорийное блюдо с большим количеством клетчатки, молочнокислыми бактериями, кальцием, железом и витаминами. Американский журнал Health, посвященный женскому здоровью, включил кимчи в список самой здоровой еды в мире.

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    12.10.2023

    Зачем нужны нейроупражнения

    Всем известна простая истина: движение — это жизнь, а значит, физическое здоровье. Но оказалось, что определенные движения способны стимулировать мозговую деятельность у детей, взрослых и пожилых людей.

    подробнее
    Оставить заявку