logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Почему летом не стоит прерывать регулярные занятия фитнесом?
    29 июля

    Почему летом не стоит прерывать регулярные занятия фитнесом?

    Зимой парковки фитнес-клубов заполнены под завязку, а летом на них появляются свободные места. Люди рассуждают так: зачем ходить в спортзал, когда тренированная фигура — супер, майки-шорты-топы сидят идеально, к тому же есть бадминтон, пляжный волейбол, бег, турник и другие занятия на открытом воздухе?


    Бросая фитнес летом, женщины и мужчины совершают ошибку. Многие осознают это быстро и возвращаются, другие «отдыхают» до глубокой осени, поняв однажды на собственном опыте, что потеряли.

    Приведем самые важные аргументы, почему занятия фитнесом не должны быть сезонными.

    Не та нагрузка, не то оборудование

    При регулярных занятиях многие чередуют силовые и аэробные нагрузки, некоторые их совмещают, например, занимаясь кроссфитом. Только так получаются скульптурные фигуры без «перекачанности», но поддержать результат вне фитнес-клуба очень сложно, а порой невозможно.

    Как же бег и турник, спросите вы? Везде доступные тренировки хороши как дополнительные, а фундаментальной базой все равно остается фитнес. Зал свободных весов, тренажерный зал, групповые занятия и беговой трек, который не бывает мокрым от дождя — в фитнес-клубе есть все необходимое для красивой фигуры и здоровья. Ну и сравнивать нагрузку от утренней пробежки и парочки подтягиваний на турнике с нагрузкой в фитнесе просто не имеет смысла.


    Убыль мышечной ткани

    В 20 и 30 лет мышцы упругие и эластичные, а для поддержания красивого рельефа фигуры достаточно одного-двух занятий фитнесом в неделю.

    После 35 лет происходит убыль мышечной ткани, небольшая, всего 1-1,5% в год, но с возрастом весьма ощутимая. Это физиологический процесс, который нельзя отменить, но можно значительно замедлить.

    Если летом переключиться на уличные виды физической активности и перестать регулярно выполнять, например, тягу верхнего и горизонтального блока, быстро обвиснет грудь и так красиво подтянутый за зиму пресс. Вслед за ними ослабнут мышцы спины, испортится осанка.

    Поэтому всем, кому за 35, не помешает делать силовые упражнения на профессиональном оборудовании регулярно и в круглогодичном режиме.


    Лишний вес уходит долго, а возвращается быстро

    Каждый, кто хоть немного знаком с физиологией, знает, что для сжигания жиров нужны кардиотренировки, то есть бег, ходьба, велосипед, плаванье — то, что можно делать летом под открытым небом, в городе, на даче и в отпуске.

    Перенести кардио на свежий воздух очень полезно для здоровья и фигуры. Но работает это только с теми, кто в фитнесе давно. Они точно знают, как часто и сколько времени заниматься и правильно рассчитывают нагрузку.

    Но все, кто впервые пришел в фитнес осенью и привел себя к весне в отличную физическую форму, летом рискуют вернуться к исходному состоянию или как минимум перестать нравиться себе в бикини.

    Летом всегда есть соблазн расслабиться, заморозить карту фитнес-клуба на месяц-другой, дать себе слово бегать по утрам, крутить педали и плавать при каждой возможности. Но выполняется ли это обещание? Как показывает практика, крайне редко.


    Уйдете — будете скучать

    Пользу регулярных и непрерывных занятий фитнесом для тела мы обсудили, но как насчет души? Ведь одна из причин, почему люди ходят в фитнес-клубы, а не занимаются дома, кроется в особой атмосфере заведения и в общении с единомышленниками, в здоровой конкуренции, в желании стать лучше других, делиться и гордиться своими достижениями.

    Во время тренировок, особенно групповых под зажигательную музыку, организм вырабатывает большое количество эндорфинов, которые становятся для многих наркотиком в хорошем смысле слова и лучшим лекарством от хандры и депрессии.

    Даже если летом вам не придется скучать, эмоций, которые дает групповой фитнес, будет сильно не хватать.

    автор статьи:
    Андреева Гузель
    мастер-тренер

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку