logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Офисный синдром и фитнес
    2 ноября

    Офисный синдром и фитнес

    Людей умственного труда в большинстве своем легко узнать по интеллигентной внешности. А еще, к сожалению, по характерной сутулости, скованной походке, порой лишнему весу, усталым глазам и плохому цвету лица, заметному даже под макияжем.

    Людей умственного труда в большинстве своем легко узнать по интеллигентной внешности. А еще, к сожалению, по характерной сутулости, скованной походке, порой лишнему весу, усталым глазам и плохому цвету лица, заметному даже под макияжем.

    Это лишь начало списка симптомов, которые развиваются у офисных служащих под влиянием специфики их работы. Учитывая распространенность проблемы, ВОЗ решила назвать симптомокомплекс офисным синдромом и дала рекомендации по его профилактике и лечению. В их числе занятия спортом. А какой спорт доступен каждому человеку с любым уровнем подготовки? Конечно, фитнес. Давайте об этом поговорим.

    Как офисный синдром меняет людей

    Минздрав взывает к работодателям, требует, чтобы они стимулировали сотрудников к активному образу жизни. Но как это сделать? Пугать, уговаривать, лишать премии или поощрять тех, кто покажет абонемент в фитнес-центр? Серьезно этой проблемой в компаниях не занимаются. Более того, пока человек сам не поймет, что спорт ему необходим, уговоры и запугивания не помогут.

    Когда человек подворачивает ногу, сразу больно, когда простывает — поднимается температура. Коварный офисный синдром развивается постепенно и у всех людей проявляется по-разному.

    Но перемены к худшему дают о себе знать:

    • даже в самом качественном компьютерном кресле невозможно 8 часов держать осанку. Отсюда мышечно-скелетное напряжение, искривление позвоночника, боли в спине, шее и привет, остеохондроз;
    • головные боли и приступы мигрени — частые спутники офисных служащих. Врачи связывают их, в том числе, с электромагнитным излучением от компьютеров;
    • курение и злоупотребление кофе вызывают нарушения кровообращения и сердечно-сосудистые заболевания;
    • неправильное или нерациональное питание — вот вам ожирение и расстройства пищеварения;
    • длительное сидячее положение опасно простатитом у мужчин, эндометритом и воспалением придатков у женщин, варикозом и геморроем у тех и других;
    • умственное перенапряжение не легче физического, а постоянный стресс наносит вред всему организму.

    Среди специфических симптомов, которыми страдают белые воротнички — синдром сухого глаза (сухость, усталость, «песок в глазах») и туннельный синдром (слабость, боль, отек рабочей кисти).

    Проблему усугубляет маршрут: дом — работа — диван, который становится образом жизни. Отсюда атрофия мышц.

    Избежать офисного синдрома с его тяжелыми последствиями можно, если позаботиться о своем здоровье и найти дорогу в фитнес-центр.

    С чего начать?

    Почему бы не заняться бегом? Многие принимают такое решение, но быстро теряют интерес к полезной аэробной тренировке. Тяжело, скучно, однообразно и погода не всегда подходящая. В фитнес-центре есть не только тренажеры — беговые дорожки, но и беговой трек, доступный в любую погоду. А еще велотренажеры, орбитрек, степпер и другое спортивное оборудование, которое сложно звучит, но осваивается за минуты даже новичками.

    Пара занятий в неделю на тренажерах, например, в среду и субботу дают хорошую нагрузку на весь организм. Поэтому мышечная атрофия, критические нарушения осанки и ожирение вам точно не грозят.

    Но современный фитнес-центр не ограничивается одними тренажерами и если вы решили серьезно бороться с офисным синдромом, не помешает узнать другие возможности современного фитнеса.

    Спокойный фитнес

    Если офисный синдром проявляется чувством скованности мышц, ноет шея, тянет поясницу, а иногда в прямом смысле слова трясутся ноги, значит, вам не хватает мышечной силы, гибкости и нужна хорошая растяжка.

    В этом смысле вне конкуренции два вида фитнеса — пилатес и йога. Сразу отметим, что, например, на йога-фитнесе вы не будете читать мантры, и никто не заставит вас на первом занятии садиться на шпагат.

    Но если один раз в неделю вместо тренажеров вы будете ходить на йогу или пилатес, положительные изменения в организме почувствуете очень скоро:

    • уйдет напряжение и боли в теле;
    • суставы станут гибкими и подвижными;
    • окрепнут мышцы;
    • улучшится осанка;
    • уйдет тяжеловесность, появятся плавные очертания линии фигуры.

    Благодаря глубокому дыханию и хорошему кровообращению наладится работа сердечно-сосудистой системы. Йога и пилатес хорошо влияют на нервную систему: улучшается сон, исчезает тревожность, повысится устойчивость к стрессам.

    Танцевальный фитнес

    «Я не танцую»! Многие выдвигают такой аргумент против фитнес-танцев, но даже не представляют, что при этом теряют.

    Во-первых, чувство ритма есть у каждого человека и основано оно на способности двигаться. Во-вторых, фитнес-танцы включают очень простые и энергичные ритмы, поэтому уже через пару минут вы окажетесь на одной волне с другими участниками группы.

    В-третьих, танцевальный фитнес успешно устраняет последствия 5-дневного сидения без отрыва от офисного кресла:

    • последовательность энергичных движений не дает шанса гиподинамии;
    • сжигают ли танцы калории? О да, от 300 до 500 за час, что важно всем людям умственного труда с лишним весом;
    • когда человек танцует, он тренирует свой опорно-двигательный аппарат, включая кости, мышцы, суставы и связки;
    • любые танцы, будь то зумба или беллиданс учат владеть своим телом, развивают гибкость, пластичность, укрепляют вестибулярный аппарат, улучшают походку.

    Научно доказано: танцевальный фитнес — доступный, эффективный и безопасный антидепрессант без побочных эффектов.

    Хотите устранить физические и эмоциональные последствия офисного синдрома, а заодно получить мощный заряд позитивной энергии? Тогда обязательно приходите в класс фитнес-танцев.

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку