logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Мифы о фитнесе
    29 января

    Мифы о фитнесе

    Все, что людей привлекает и одновременно отпугивает, непременно обрастает мифами. Не обошла эта участь и фитнес. Мифы порождаются неудачным личным опытом, неоправданными надеждами, переоценкой ожиданий и просто нелепыми слухами.

    Поэтому мы решили собрать воедино и развенчать самые популярные мифы о мире фитнеса и обо всем, что с ним связано.

    Миф №1. Силовые тренировки приведут к набору мышечной массы

    Многие женщины избегают силового тренинга из страха перекачаться и приобрести мужественные формы.

    Однако они не задумываются, каких усилий стоит носителям тестостерона обрести вожделенные бицепсы, трицепсы и рельефный квадрицепс. Многие мужчины ходят в качалку, как на работу, но не могут похвастать красотой тела молодого Шварценеггера.

    Женщине получить хотя бы намек на излишне развитую мускулатуру гораздо сложнее, без стероидов и серьезной работы с тяжелыми весами тут не обойтись.

    Зато при похудении силовые нагрузки необходимы, чтобы тело стало стройным и подтянутым. А энергию для подпитки мышц организм будет черпать как раз из ненавистных жиров.

    Миф №2. Чем продолжительнее тренировки, тем быстрее удастся похудеть

    Идут люди в спортзал и ставят себе нереальные цели, например, минус 5 кг за неделю! И чтобы их достичь, изматывают себя часами тренировок. После пары таких занятий воротит уже от одной мысли о фитнесе.

    Во-первых, стремительная потеря веса возможна только при серьезных проблемах со здоровьем. Во-вторых, похудение зависит не от количества проведенных в спортзале часов, а от качества занятий. В третьих, не надо зацикливаться на весах.

    Жир и мышцы весят одинаково, а выглядят по-разному. Объемные и рыхлые жировые отложения занимают на 30% больше места, чем плотные эластичные мышцы той же массы. Поэтому при систематических, но не фанатичных занятиях стрелка весов не дрогнет и через неделю, зато одежда будет сидеть гораздо лучше.

    Миф №3. Радикально урежу рацион и похудею гораздо быстрее

    Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

    Пересмотреть гастрономические привычки, разумеется, придется. Фитнес плохо сочетается с пончиками, сосисками и кока-колой. Однако урезать рацион до минимума в сочетании с физической нагрузкой означает подвергнуть организм двойному стрессу.

    В лучшем случае он расценит такой ход как наступление апокалипсиса, связанного с ним голода и перейдет в режим экономии энергии. Замедленный метаболизм — плохой друг худеющих, и стоит вернуться к нормальному рациону, как организм начнет копить стратегические запасы с удвоенной силой.

    Поэтому есть нужно небольшими порциями, раз в 4 часа, перейдя на сложные углеводы и полезные жиры.

    Миф №4. Нет крепатуры — тренировка насмарку

    Боль и жжение в мышцах — не показатель эффективности занятий. Первое время мышцы будут болеть и после перерывов в тренировках тоже.

    Но при регулярных упражнениях крепатура — скорее сигнал о том, что мышцы перегружены и следующее занятие пройдет в пол силы. А вот отсутствие боли или незначительный дискомфорт означают правильную нагрузку и достаточное время для отдыха мышц.

    Миф №5. Чем сильнее пропотеть, тем проще похудеть

    Странное заблуждение, где связаны независимые друг от друга функции — потоотделение и расщепление жира.

    Многие тучные люди потеют при малейшей физической активности, но при этом не худеют. Расщепление жира происходит при интенсивной нагрузке, создающей дефицит энергии и вынуждающей организм истощать запасы, отложенные на черный день.

    С потоотделением это никак не связано, поэтому специально создавать себе «баню» на тренировке бесполезно и опасно обезвоживанием организма.

    Миф №6. Иду в спортзал убрать живот!

    Распространено мнение, что с помощью тренажеров можно похудеть локально, то есть убрать жир с проблемных мест. Обычно это живот, бока и надежда подтянуть их, давая нагрузку на пресс.

    К сожалению, так не бывает, и похудеть исключительно в области талии физически не получится. Жир уходит равномерно по всему телу, а если сосредоточиться только на прессе, легко накачать косые мышцы живота и сделать талию еще шире.

    Жир с живота уходит долго, не менее 4 месяцев. Ускорить процесс помогут регулярные кардио и силовые тренировки в сочетании с правильным питанием.

    Миф №7. Все качки — импотенты

    Смешно и нелепо думать, что весь свой тестостерон тяжелоатлеты расходуют в зале свободных весов. Если мужчина физически здоров и не злоупотребляет стероидами, уровень его тестостерона восполняется также быстро, как вода из откачанного колодца.

    Более того, у бодибилдеров хорошее кровоснабжение органов малого таза, что усиливает либидо и потенцию. Другое дело, что мужчины, увлеченные «железным спортом», бывают слишком самокритичны, и как ни странно, депрессивны. Вот нервные срывы действительно вредят мужскому здоровью, но никак не железо.

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку