logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Хатха-йога: от самопознания к оздоровлению и внутренней гармонии
    3 июня

    Хатха-йога: от самопознания к оздоровлению и внутренней гармонии

    Хатха йога — одна из древнейших индийских наук самопознания, в дословном переводе означающая «усиленное единение». По мнению некоторых историков hatha-yoga зародилась около 5 тыс. лет назад, но окончательно сформировалась только в 10-11 веках нашей эры.


    Сегодня классы хатха-йоги есть в каждом фитнес-клубе, но важно понимать —  современные и древние практики сильно отличаются. Это вовсе не значит, что цивилизация испортила йогу, нет, она просто адаптировала ее под жизненные реалии.

    Эволюция хатха-йоги

    Индусы верят, что учение передал людям верховный бог Шива. Однако историки связывают ее появление с древним покровителем Непала Матсьендрой и его учеником Горакшанатхом.

    Как бы там ни было, учение рассматривалось как система психофизических техник управления умом и телом. Хатха-йогой начинали заниматься в раннем детстве и практиковали всю жизнь, а некоторые считали ее подготовкой к раджа-йоге — классической йоге, философия которой заключается в контроле ума с помощью медитации.

    Столетиями hatha-yoga не выходила за пределы Индии и Непала, но во времена колонизации европейцы невольно заинтересовались необычным учением и привезли его домой.

    Современную хатха-йогу мы знаем лишенной многих «премудростей», преобразованной и адаптированной, но основные ее постулаты остались неизменными.

    Практики хатха-йоги

    Человеку, непосвященному в йогу с детства и не ведущему аскетический образ жизни при всем желании не постичь ее философию, но знать основные практики точно не помешает:

    • асана — поза йоги, устойчивое положение тела. В Хатха-йоге Прадипика их описано 16, в Гхеранда-самхита — 32;
    • пранаяма буквально переводится как контроль или остановка дыхания. В традиционном понимании дыхательные упражнения очищают сознание от негатива и помогают накопить жизненную энергию;
    • шаткармы — это 6 очистительных практик, начиная с пищеварительного тракта и носовых пазух, а заканчивая укреплением органов брюшной полости и оптических нервов;
    • мантры — наборы звуков резонансного звучания, активирующие определенные зоны тела;
    • мудры — ритуальные жесты кистями рук;
    • яма и нияма — этические принципы hatha-yoga.

    Возвращаясь к фитнесу, отметим, что он взял от древнего учения только физические и дыхательные практики, собственно то, что нужно для оздоровления, тренировки и омоложения организма. Если заниматься правильно и регулярно, гармония тела и духа придет сама, хотите вы этого или нет.

    Польза хатха-йоги

    Активное продвижение hatha-yoga в западных странах началось около 50 лет назад и с тех пор миллионы людей, никогда не бывавших в Индии, испытали на себе всю пользу ее древнего учения:

    • сохраняет подвижность суставов и гибкость позвоночника, а мы знаем: здоровый позвоночник — здоровый человек;
    • устраняет боли в спине;
    • укрепляет мышечный корсет без перегрузок, заметно снижает темпы атрофии мышечной ткани;
    • улучшает работу сердечно-сосудистой и дыхательной системы;
    • нормализует метаболизм и процессы пищеварения;
    • снимает стресс и нервное напряжение.

    Сегодня многие забыли о том, что хатха-йога — все-таки веками формировавшаяся наука, в некоторой степени искусство и фундамент для всех остальных видов йоги. Поэтому добиться от занятий эффекта можно только зная и соблюдая главные принципы самореализации.

    Как достичь успеха

    Понимание успеха в данном случае у всех одинаковое, ведь приходя в класс йоги, каждый ставит перед собой цель привести тело в прекрасную физическую форму и поддерживать его таким долгие годы.

    Для этого существуют пять принципов hatha-yoga, актуальных во все времена.

    1. Мотивация и энтузиазм. Заниматься йогой нужно не отдавая дань моде, а осознавая поставленные цели.
    2. Упорство. Через пару месяцев занятий под руководством опытного инструктора вы ощутите положительные изменения, и может показаться, что цель достигнута. В хатха-йоге важен не результат, а процесс. Бросать занятия — значит перечеркнуть все свои усилия.
    3. Дисциплина. Это, пожалуй, самый сложный принцип учения, особенно для современного человека. Дисциплину нужно поддерживать не только в классе йоги, но и в жизни. Это значит постепенный отказ от того, что вредит поставленным целям, например, от вредных привычек или переедания на ночь.
    4. Вера в себя. Берите пример с 90-летних индийских практиков, которые в своем почтенном возрасте выполняют самые немыслимые асаны и у вас все получится — и на коврике, и в жизни.
    5. Позитивное общение. Оставьте в своем окружении людей, общение с которыми помогает вам стать лучше, и избавьте себя от энергетических вампиров.

    Современные техники hatha-yoga абсолютно безопасны, начать занятия можно в любом возрасте. Но, как и древние практики, они способствуют самопознанию, улучшению физического здоровья и психоэмоционального состояния.

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку