logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Какие тренировки эффективнее — с тренером или без?
    1 сентября

    Какие тренировки эффективнее — с тренером или без?

    Когда человек приходит записываться в фитнес-клуб, ему бывает сложно выбрать оптимальный вариант тренировок. Главный вопрос заключается в том, что эффективнее: заниматься самостоятельно или с тренером. Чтобы правильно ответить на этот вопрос, нужно детально изучить оба варианта и оценить свое физическое состояние. Но в любом случае универсального решения не будет, поскольку многие оценочные критерии носят сугубо индивидуальный характер.


    Занятия с персональным тренером

    Иметь личного тренера очень удобно. В ряде случаев это оказывается выгоднее самостоятельных занятий как во временном, так и в материальном смысле. Но чтобы понять это, нужно изучить все преимущества таких занятий:

    1. Персональный подход. Опытный спортсмен составит программу тренировок в зависимости от уровня физической подготовки, возраста, веса и особенностей здоровья. Это на выходе даст максимальный результат.
    2. Безопасность. Наставник объяснит, как работать на тренажерах, покажет технику упражнений, подстрахует, когда нужно. Это минимизирует риск получить травму, потянуть мышцу, а также поможет быстрее втянуться в процесс.
    3. Мотивация. Хороший тренер всегда находит индивидуальный подход к своему клиенту и подталкивает его к желаемой цели. Он знает, что сказать, и не дает расслабляться.
    4. Регулярность. Платные занятия не располагают к тому, чтобы пропускать просто так тренировки и терять деньги. В итоге спорт становится регулярным.
    5. Комплексный подход. Хороший тренер может дать совет относительно питания, бытовой активности и уходу за собой, чтобы результат появился быстрее.

    Из отрицательных моментов можно выделить расходы на оплату услуг тренера и достаточно непростой вопрос поиска подходящего наставника. На решение последнего может уйти немало времени, но и результат того стоит.


    Самостоятельные тренировки

    При всех преимуществах индивидуальных фитнес-занятий некоторым людям комфортнее тренироваться самостоятельно. Здесь тоже есть свои плюсы, поскольку человек сможет самостоятельно:

    • выбирать время и продолжительность занятий, не нужно ни под кого подстраиваться;
    • составлять программу тренировок, а это позволит узнать много интересной и полезной информации, что развивает еще и мозг;
    • сделать перерыв или уменьшить нагрузку в любой момент, если очень сложно заниматься;
    • менять последовательность и виды упражнений, чтобы разнообразить тренировки и отрегулировать нагрузку.

    Если заниматься самостоятельно, удастся сэкономить на оплате услуг персонального наставника. И никто не будет стоять рядом и задавать лишние вопросы, а для многих людей — это очень важно. Следует знать, что в фитнес-клубе АРЕНА 3000 всегда есть дежурный тренер, к которому можно обратиться в любой момент с вопросом и получить квалифицированную помощь. Но при этом у человека должен быть сильно развит самоконтроль, поскольку никто не будет его заставлять трудиться или мотивировать.


    На каком варианте остановиться?

    Свои положительные и отрицательные стороны есть как в самостоятельных занятиях, так и с тренером. Среди общих моментов стоит отметить следующее:

    1. Новичку все-таки нужен наставник, чтобы помочь избежать травм и ошибок.
    2. Для получения быстрых результатов потребуется помощь хорошего наставника.
    3. Если собственной мотивации недостаточно, то тренер заставит работать на максимуме.
    4. Когда бюджет ограничен, лучше начать заниматься самостоятельно и регулярно, чем ждать, когда появятся средства на оплату услуг тренера.
    5. Стеснительным людям можно заниматься и в одиночку, раз так им комфортнее.

    Если выбрать один вариант все равно сложно, стоит несколько первых месяцев поработать с тренером. А когда будет освоен основной комплекс упражнений и изучена техника, можно уже переходить к самостоятельным занятиям.

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку