logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Как выбрать одежду для фитнеса и спорта
    6 августа

    Как выбрать одежду для фитнеса и спорта

    Эффективность занятий фитнесом зависит не только от усердия и настойчивости, с которыми выполняются упражнения, но и от одежды, в которой проводятся занятия. Неподходящая форма будет ограничивать подвижность и препятствовать доступ воздуха к телу, что крайне нежелательно для тех, кто рассчитывает вскоре ощутить результаты своих тренировок.

    Картинка взята на сайте stock.adobe.com в разделе бесплатно stock.adobe.com/ru/free

    О том, как выбрать одежду для фитнеса и спорта, расскажет статья, подготовленная специалистами фитнес-клуба «ФИТНЕС-АРЕНА 3000».

    Общие рекомендации

      1. Хорошая фитнес-одежда не должна сковывать движения, иначе равномерность мышечной нагрузки будет нарушена.

      2. Не следует выбирать излишне обтягивающие изделия на 1-2 размера меньше из расчета на то, что они будут «поддерживать» мышцы. Лучше всего покупать одежду своего размера.

      3. Правильная одежда для фитнеса должна быть влагоустойчивой и воздухопроницаемой, чтобы обеспечивать быстрое высыхание пота, который выделяется в процессе тренировок.

      4. Ошибочным является представление, что натуральные ткани (например, из хлопка) являются лучшим вариантом для фитнеса. На самом деле тот же хлопок быстро поглощает пот, но потом очень долго сохнет, в результате чего человек фактически занимается в мокрой одежде. Для тех, кто сильно потеет, это чревато простудами или дерматологическими проблемами.

      5. Обувь лучше выбирать спортивную, но здесь многое зависит от характера тренировок.

    Оптимальный вариант одежды для фитнеса — это специальные фитнес-костюмы, изготовленные из эластичной, хорошо пропускающей воздух и мало впитывающей влагу синтетической ткани. Заниматься в такой одежде очень удобно, что важно не только с физической, но и с психологической точки зрения

    Советы тренеров

    Своим опытом по вопросу выбора одежды для фитнеса поделились также фитнес-инструкторы Гузель Андреева и Тимур Мухаметянов.

    Так, Гузель Андреева считает, что правильная одежда должна мотивировать к достижению поставленных целей:

    «Для направлений, которые требуют правильной техники, лучше подходит обтягивающая одежда — так инструктору будут лучше видны линии, и он сможет корректировать ваши движения. Кстати, еще один плюс от обтягивающей одежды — человек держит себя в тонусе, он весь на виду и у него появляется стимул для похудения.

    Для аэробных программ потребуются кроссовки со специальными подушками-амортизаторами, которые смягчают удары от прыжков. Для танцевальных классов также нужно подбирать специальную обувь. Если вы предпочитаете занятия с элементами латиноамериканских танцев, например зумбу, то и одежда должна быть соответствующей — яркой, специфической, радующей своими цветами и дающей заряд бодрости».

    Тимур Мухаметянов также уверен: подбор одежды зависит от характера предстоящих тренировок:

    «Одежда для каждого вида спорта подбирается отдельно, в зависимости от того, что от нее требуется. Но есть и общий принцип — одежда должна быть максимально комфортной, не стесняющей движения и не слишком свободной, должна хорошо дышать и впитывать пот. Кроссовки для занятий в зале стоит брать на плоской подошве, чтобы было легче контролировать положение тела и не “заваливаться”, такая обувь более устойчивая».

    Выбор одежды для спортивных тренировок — это не только вопрос личного стиля, но и важное условие результативности занятий. А следовательно, подходить к нему нужно обдуманно, учитывая рекомендации специалистов, чтобы получить от фитнеса максимум пользы, заряд энергии и хорошего настроения.

    Инструкторы ФИТНЕС-АРЕНЫ 3000 
    Гузель Андреева

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку