logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Как работает мышечная память
    24 января

    Как работает мышечная память

    Под термином «мышечная память» специалисты понимают уникальную способность человеческой мускулатуры запоминать изменения собственного состояния (тонуса) и воспроизводить эти изменения. Все это достигается путем целенаправленной перестройки мышечных и нервных клеток. Для того чтобы развить данный вид памяти, необходимо систематически выполнять повторяющиеся движения и давать мышцам нагрузку.

    Природа запоминания тонуса непосредственно связана с появлением новых ядер в мышечной ткани, а частота и интенсивность тренировок определяют то, насколько прочна мышечная память. Увеличение количества миоядер в ткани мышц прямо влияет на их рост, поэтому систематический подход к выполнению упражнений является основным фактором развития мышечной памяти. Данный феномен особенно важен для спортсменов, т. к. помогает длительное время поддерживать себя в хорошей форме, быстрее восстанавливаться после получения травм или перерывов в занятиях.

    Природа явления

    Мышечная память концентрируется в так называемых миоядрах, располагаемых в мышечном волокне. Они приобретаются и развиваются в процессе силовых тренировок, предшествуют гипертрофии мышц и не теряются после прекращения тренировки. Это доказал норвежский специалист Джо Бруусгаард. Кроме того, он отметил, что мышечная гипертрофия также непосредственно связана со значительным увеличением количества миоядер и эффективно препятствует атрофии мышц. Современные исследования показали, что эти ядра служат отличным субстратом для долгой биологической памяти клеток. 

    Учитывая, что возможности по увеличению числа миоядер в пожилом возрасте существенно сужаются, силовые упражнения целесообразно начинать выполнять с раннего детства и не прекращать это делать в течение всей жизни. По своей структуре миоядра состоят из длинных волокон мышечной ткани и образуются в результате слияния нескольких различных клеток. Таким образом получаются клетки, которые по размерам значительно превосходят все другие.

    Новые ядра формируются у человека в том случае, когда он начинает регулярно тренироваться. Чем эти тренировки интенсивнее и продолжительнее, тем большее количество ядер формируется в мышечной ткани. Процесс их создания работает по принципу закрепления текущими занятиями результатов предыдущих сеансов физической нагрузки.

    В человеческом организме подавляющее большинство клеток на всем протяжении жизни имеют только по 1 ядру. В данном же случае речь идет об уникальной способности мышечных волокон захватывать ядра от соседних клеток. Такой процесс становится возможным при увеличении их размера, что и происходит во время тренировок. Можно сказать, что клетки-сателлиты — это предшественники новых мышечных, в которые они могут постепенно трансформироваться.

    Развитие мышечной памяти обусловлено деятельностью трех отделов головного мозга человека: мозжечка, моторной коры и базальных ганглий. Мозжечок обеспечивает сохранение информации о выполняемых упражнениях и способствует ее более комфортному восприятию. Моторная кора служит для осознанного выполнения упражнений и движений под нагрузками. Базальные ганглии способствуют более эффективному запоминанию порядка выполнения упражнений на тренировках.

    Вся информация о мышечных сокращениях хранится в клетках Пуркинье. В том случае, когда память о движении прочна, мозг тратит намного меньше энергии на начало и воспроизведение работы мышечной ткани. 

    Данный механизм можно легко проиллюстрировать на примере человека, научившегося кататься на велосипеде в далеком детстве. Представим, что ему  в настоящее время 35 лет и в течение последних 20 лет своей жизни он не садился в седло этого транспортного средства. Если ему по какой-либо причине придется вновь сесть на велосипед, то заново осваивать механику вращения педалей уже будет не нужно. Человек будет некоторое время чувствовать себя неуверенно, но мышечная память поможет быстро преодолеть эту неуверенность — мышцы самостоятельно «вспомнят», как им необходимо работать.

    С возрастом мышцы человека постепенно атрофируются, и процесс восстановления их памяти идет сложнее. Именно поэтому специалисты рекомендуют в любом возрасте поддерживать мышечную ткань в тонусе и давать ей нагрузку. Это будет способствовать накоплению запаса миоядер на будущее.

    Значение мышечной памяти

    Чаще всего люди, занимающиеся силовыми упражнениями, делают это с какой-либо целью: сбросить лишний вес, «накачать» мышцы для красивой фигуры или просто для того, чтобы грациознее двигаться. Независимо от целей таких тренировок результат приходит быстрее в тех случаях, когда упражнения выполняются регулярно. При таких условиях мышцы легче запоминают, чего от них хотят. 

    Очень важно понимать некоторые особенности феномена мышечной памяти. Во-первых, он распространяется и влияет на все проявления двигательной активности человека: силу, ловкость, гибкость, реакцию и т. п.

    Во-вторых, следует учитывать, что память никуда не исчезает в случае прекращения тренировок, так как миоядра продолжают жить в мышечных клетках в режиме ожидания, который длится не менее трех месяцев. Такой эффект позволяет ускорить реабилитацию больных после перенесенных инфарктов, инсультов, различных травм и других заболеваний.

    Как развить мышечную память


    Миоядер очень много у профессиональных спортсменов. Именно поэтому они быстрее набирают форму после травм или длительных перерывов в тренировках. Намного меньше таких ядер в мышечной ткани новичков, которые только приступают к систематическим занятиям с отягощениями. После длительных простоев восстановление спортивной формы у них протекает сложнее и дольше.

    Степень сформированности мышечной памяти зависит от трех важнейших факторов:

    • общего состояния здоровья человека;
    • уровня натренированности;
    • индивидуальных особенностей человеческого организма.

    Ее развитие занимает долгие месяцы регулярных тренировок, необходимых для запоминания клетками необходимой информации. Специалисты рекомендуют тренироваться в одно и то же время суток, планировать занятия таким образом, чтобы у мышц оставалось достаточно времени на адаптацию к нагрузкам.

    Важно с самого начала занятий правильно заучивать и запоминать технику и порядок выполнения упражнений. Это позволит избежать неравномерного распределения нагрузок, особенно когда идет работа с отягощениями. В противном случае «перепрограммировать» движения на корректное выполнение будет сложно.

    Для развития мышечной памяти не менее значимо разнообразить нагрузку. Это можно делать путем варьирования числа подходов и повторений при выполнении упражнений. Например, дома начинать занятия можно с таких:

    • укрепление пресса — 5-7 подходов;
    • приседания — 25-30 раз;
    • упражнения: мостик от пола и стойка в планке — от 10 до 30 секунд;
    • наклоны с касанием пола — 8-10 раз в каждую сторону.

    Даже такие простейшие, но каждодневные действия с соблюдением строгой последовательности напряжения и расслабления разных групп мышц позволяют в относительно короткий срок заложить основы хорошей мышечной памяти.

    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку