logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Где можно играть в мини-футбол?
    13 января

    Где можно играть в мини-футбол?

    Не всегда и не у всех есть возможность организовать даже дворовый футбол из-за отсутствия более-менее подходящей площадки. Но все желающие погонять мяч по настоящим правилам на хорошем корте могут сделать это в любое время года на закрытых площадках спортивных центров, где есть все условия для игры в мини-футбол.

    Что такое футзал

    Игрой в мини-футбол, который еще называют футзалом, могут наслаждаться круглый год все любители этого вида спорта. Правила, которые действуют в футзале, позволяют организовать соревнования в любом спортивном центре, где имеется подходящая площадка. Несмотря на то, что играть в нечто похожее начали ещё в 20-х годах прошлого столетия, в самостоятельный вид спорта мини-футбол превратился лишь в 1974 году, когда прошел первый матч между национальными сборными.

    Несмотря на наличие поля, мяча и ворот, мини-футбол существенно отличается от обычного футбола. Настолько, что не все профессиональные футболисты могут перестроиться на игру в футзал.

    Площадка 

    Для проведения игры в закрытых помещениях требуется площадка следующих размеров: ширина 16 - 25 м, длина 25 - 42 м. Поле должно иметь твёрдое гладкое покрытие из неабразивных материалов, для игры может использоваться зал для баскетбола с высотой потолка не менее 4 м. Уменьшенные ворота имеют 2 м в высоту и 3 м — расстояние между стойками.

    Мяч

    Физические параметры мяча также имеют значительные отличия от обычного футбольного. Мяч имеет меньший размер для более точных ударов. Внутренняя набивка мяча содержит меньше пены, что позволяет не нарушать установленный регламент: мяч, упавший с высоты двух метров, не должен отскочить выше, чем на 65 см. Такой мяч не сможет и очень далеко отлететь от ноги, что вполне разумно при маленьких размерах игрового поля. Вес мяча может варьироваться от 390 г до 430 г.

    Команды

    В отличие от большого футбола, каждая из двух команд состоит из одного голкипера и четырёх полевых игроков. Тактика игры имеет свои особенности: каждый игрок должен уметь действовать как в защите, так и в атаке, при этом имея своего определённого «подопечного» в команде противника. Поэтому все игроки должны иметь хорошую физическую подготовку, чтобы быть взаимозаменяемыми. По правилам мини-футбола, количество замен игроков во время матча не регламентировано.

    Правила

    Основная задача команд, как и в большом футболе — забить гол в ворота соперников. Но игра в мини-футбол имеет свои нюансы:

    1. Матч состоит из двух периодов длительностью 20 мин каждый с перерывом 15 мин. 
    2. Полевые игроки могут играть любой частью тела, кроме рук.
    3. Из-за размеров площадки в игре редко используются навесы и игра головой.
    4. Пасы должны быть максимально точными и аккуратными, чтобы не сорвать атаку.
    5. Пенальти выполняется с расстояния 6 м от линии ворот.
    6. Если мяч пересек линию границы площадки, считается, что он вышел из игры. Но игра не прерывается, если мяч отскочил в поле от стойки ворот или от судьи.
    7. В каждом периоде возможен только один тайм-аут, то есть у каждой команды есть возможность взять один перерыв за всю игру.

    Подготовка игроков

    Мини-футбол является очень энергичной игрой. Особенности футзала исключают возможность бесцельной пробежки или передышки на поле. Поэтому каждый игрок, если команда подбирается для настоящей, азартной игры, должен иметь определенную подготовку и выносливость. Кроме этого, он должен обладать быстротой реакции, способностью быстро анализировать обстановку и принимать верные решения. Например, голкипер не имеет права держать мяч в руках более 4-х секунд, в течение которых он и должен решить, как ему действовать дальше. 

    Футзал — игра стремительная и достаточно контактная, поэтому в ходе матча игроки должны контролировать свои действия, чтобы не получить травму на жёстком корте самому и не подвергать опасности соперников. К правилам безопасности можно отнести ещё и такой нюанс, как обувь игроков: гладкое покрытие площадки бывает достаточно скользким, поэтому спортивная обувь должна иметь подошву без шипов, обеспечивающую хорошее сцепление с полом. Голкиперы команд всегда должны иметь защитное снаряжение в виде наколенников, налокотников, перчаток и др, смягчающие последствия падений. 

    Мини-футбол в спортзале

    Возможность настоящей игры в футбол на закрытой площадке — отличный способ не только прокачать свою спортивную форму, но и организовать активный отдых в кругу единомышленников. Всем известно, что спортивная физическая нагрузка оказывает большое влияние на эмоциональное и психологическое состояние человека. А также это возможность без специальных изнурительных тренировок укреплять дыхательную, сердечно-сосудистую и мышечную системы, развивать такие качества, как ловкость, выносливость, быстрота реакции. 

    Профессиональные тренеры ФИТНЕС-АРЕНЫ 3000 обучают правилам игры в мини-футбол, проводят тренировки, дают рекомендации, составляют команды для соревнований. Активный отдых полезен в любом возрасте, особенно при его хорошей организации и поддержке увлеченных азартом и здоровым образом жизни людей. 


    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку