logo
+7 (347) 216-3000 будни: с 7:00 до 24:00,
вых: c 09:00 до 21:00
Менделеева, 134/7
+7 (347) 216-3000
  • Расписание
  • Заморозить карту
  • Акции и Скидки
  • О клубе
  • Услуги
  • Купить карту
  • Команда
  • Контакты
  • Для бизнеса
  • Новости клуба
  • Блог
  • / / Зачем нужны нейроупражнения
    12 октября

    Зачем нужны нейроупражнения

    Всем известна простая истина: движение — это жизнь, а значит, физическое здоровье. Но оказалось, что определенные движения способны стимулировать мозговую деятельность у детей, взрослых и пожилых людей.

    Открытие получило название нейрогимнастика или гимнастика для мозга, сегодня ее успешно применяют более чем в 80 странах мира.

    Делать нейроупражнения можно дома или в группе кинезио хотя бы для начала, чтобы освоить правильную технику выполнения под контролем специалиста. Зачем это нужно, мы вам расскажем, а начнем с главного.

    Что такое нейрогимнастика

    В 80 гг. прошлого века американский психолог и доктор философии Пол Деннисон разработал образовательную кинезиологию Edu-K — расширенное обучение через движение. Основанием к созданию методики стало многолетнее наблюдение за неуспевающими детьми и вывод, что дети учатся не только головой.


    26 упражнений, вошедших в Brain Gym (гимнастику мозга), призваны скоординировать работу обоих полушарий: левого, которое отвечает за логическое мышление, и правого творческого. Только так можно добиться максимальной эффективности мозговой деятельности.

    Кому полезна нейрогимнастика


    Система упражнений создавалась для детей с отставанием в развитии, сложностями в обучении, нарушением речевых функций, с проблемами адаптации, гиперактивностью и невнимательностью.

    Однако по мере практического применения нейроупражнений методика доказала свою универсальность. Заниматься можно всем желающим, упражнения достаточно просты и безопасны для здоровья. Но есть группа людей, которым нейрогимнастика крайне необходима:

    • перенесшим инсульт или нарушения мозгового кровообращения;

    • после травм головы;

    • всем людям среднего возраста для профилактики возрастных нарушений: снижение интеллекта, памяти, концентрации внимания;

    • всем людям напряженного умственного труда, желающим сделать работу мозга максимально эффективной.


    Ну и конечно, нейроупражнения будут полезны дошкольникам и школьникам для повышения обучаемости и развития когнитивных способностей.

    Гимнастика мозга: виды упражнений

    Система доктора Деннисона представляет собой комплекс координированных упражнений, разделенных на четыре категории:

    • энергетические. Направлены на ускорение нервных процессов через образование новых нейронных связей. Улучшается внимание и память, активизируется мышление, повышается скорость осознанного чтения;

    • срединные (пересекающие среднюю линию тела). Синхронная деятельность ног, рук, глаз благотворно влияет на развитие межполушарных связей, координацию движений и равновесие, улучшает ориентацию в пространстве и сенсомоторику;

    • растягивающие. Устраняют мышечные напряжения, улучшают проводимость нервных импульсов к коре полушарий мозга, развивают способность к удержанию внимания;

    • упражнения для позитивного мышления. Снимают психоэмоциональное напряжение, повышают стрессоустойчивость.

    Каждое упражнение в системе Деннисона имеет название, например, «Перекрестные шаги», «Кнопки мозга», «Колпак для думания», «Сова», «Ленивые восьмерки». Обучиться технике выполнения упражнений лучше в группе кинезио, после чего заниматься самостоятельно. Делать нейрогимнастику можно даже в постели после пробуждения, например «Колпак для думания» — это микроакупунктура ушных раковин.

    Как получить от гимнастики мозга максимальную пользу

    Для эффективности нейроупражнений важно освоить технику правильного дыхания для насыщения мозга кислородом. Не помешает соблюдать питьевой режим, включить в рацион продукты, богатые  фосфатами (морепродукты, молочные продукты, бобовые), а также полезные углеводы, то есть клетчатку.

    Освоить нужно все упражнения, тогда и результат будет комплексным. При регулярном и правильном выполнении гимнастики для мозга человек получает комплексную пользу для физического и ментального здоровья.


    Другие записи

    29.12.2023

    Что такое тантра-зарядка

    В бешеном ритме современной жизни не мудрено потерять главное — самого себя. Люди не замечают, как меняются не в лучшую сторону, обвиняя во всем стресс, недосып, возраст, страдают от конфликтов на работе, в семье и с самим собой. Все потому, что энергетический потенциал исчерпан, ведь внутренняя энергия — то, что делает людей красивыми и счастливыми.

    подробнее
    22.11.2023

    Безопасность в тренажерном зале

    Занятия в тренажерном зале должны приносить пользу, результат и прогресс. А это во многом зависит не только от мотивации и вложенных усилий, но и от комфортных условий и соблюдения правил безопасности.

    подробнее
    10.11.2023

    Польза ферментированных продуктов

    Сами того не подозревая люди научились ферментировать продукты за много веков до нашей эры.

    подробнее
    Оставить заявку